Le Prix d’excellence pour service insigne de l'ACTS du mois nationale du service social est octroyé par l’ACTS à l’occasion du mois nationale du service social. Il est conféré à une personne, ou un groupe de personnes, choisi par les membres de chaque organisme affilié à l’ACTS. La remise de ce prix a lieu tous les ans, mais les provinces ne présentent pas forcément des candidatures à chaque fois. Les critères de nomination sont fixés par l’organisme provincial.
Travailleuses et travailleurs sociaux qui ont reçu le Prix d’excellence pour service insigne de l’ACTS en 2017:
Profils des lauréats du prix en 2017
Pamela Miller, Colombie-Britannique
Andrea Reid, Nouveau-Brunswick
Fred Nelson & Megan McLeod, Manitoba
Geoff Hood, Nouvelle-Ecosse
Ian Shortall, Terre-Neuve & Labrador
Vanessa Rankin, Nord canadien
Travailleuses et travailleurs sociaux qui ont reçu le Prix d’excellence pour service insigne de l’ACTS en 2016:
Carol Ross, Colombie-Britannique
Darlene MacDonald, Manitoba
Rina Arseneault, Nouveau-Brunswick
Shawna Hoyte, Nouvelle-Écosse
Mary Beth MacMillan & John MacMillan, Ile-du-Prince Edward
Charmaine Wight, Terre-Neuve et Labrador
Heather Fikowski, L'Association des travailleurs sociaux du Nord canadien (ATSNC)
Anne Mothersill, L'Association des travailleurs sociaux du Nord canadien (ATSNC)
Travailleuses et travailleurs sociaux qui ont reçu le Prix d’excellence pour service insigne de l’ACTS en 2015:
Glen Schmidt, Colombie Britannique
Manitoba Insitute of Registered Social Workers
Suzanne Brake, Terre-Neuve et Labrador
Alphonsine Saulnier, Nouvelle-Écosse
Frank Bulger, Ile-du-Prince Edward
Carole Bryant, Saskatchewan
Mary Bishop, L'Association des travailleurs sociaux du Nord canadien (ATSNC)
Lynn Sparks, L'Association des travailleurs sociaux du Nord canadien (ATSNC)
Rachel Hollingshead, L'Association des travailleurs sociaux du Nord canadien (ATSNC)
Travailleuses et travailleurs sociaux qui ont reçu le Prix d’excellence pour service insigne de l’ACTS en 2014.
Charles Fraser, Colombie-Britannique
J. Richard Hazel, Saskatchewan
Jill Hannah-Kayes, Manitoba
Albert Gauvin, Nouveau- Brunswick
Sharon Murphy, Nouvelle-Écosse
Diane Molloy, Terre-Neuve et Labrador
Barb Nimco, Nord Canadien
Margaret Kennedy, Ile-du-Prince Edward
Phil Matusiewisz, Ile-du-Prince Edward
Travailleuses et travailleurs sociaux qui ont reçu le Prix d’excellence pour service insigne de l’ACTS en 2013.
Deana Gill, Colombie- Britannique
John Tozeland, Manitoba
Tod Augusta-Scott, Nouvelle-Écosse
Will MacDonald, Ile-du-Prince Edward
Karen McGrath, Terre-Neuve et Labrador
Sandy Little, Janice Wiens and Dana Jennejohn, Nord Canadien
Une photo ainsi que la biographie de chaque gagnat sera inclus dans l'édition du Bulletin de l'ACTS printemps/été.
Travailleuses et travailleurs sociaux qui ont reçu le Prix d’excellence pour service insigne de l’ACTS en 2012.
Robert F. Kissner, Colombie-Britannique
Bernadette Holzer, Saskatchewan
Eveline Milliken, Manitoba
Merri-Lee Hanson, Nouveau- Brunswick
Robert S. Wright, Nouvelle-Écosse
Blanche Ward, Ile-du-Prince Edward
Wanda Lundrigan, Terre-Neuve et Labrador
Kevin McGill, Nord Canadien